Programação da Rádio Cultura AM 1110

477970_379531778732617_2123391075_o

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDA FEIRA

06:00 – Amanhecer na Cultura- PAGANINI

07:00 – Jornal Brasil Hoje

07:30 – Momento Franciscano
07:45 – Programa Novo Dia – PAGANINI
08:30 – Momento do Arauto – Joana

09:05 – Momento de Fé – Pe. Marcelo Rossi
10:00 – Experiência de Deus  – Pe. Reginaldo Manzotti

11:00 – Mais Feliz com Jesus  – Pe. Marcio A. Vignoli

12:00 – Ângelus ( gravado ) – Padres Convidados

12:15  – Noticiário Vaticano – Rádio Vaticano

12:30 – Jornal RC NOTÍCIAS  – Rádio Cultura

13:00 – A hora da História – Escritor Julião Goulart

13:30 – Com Maria – Cida

14:30 – Super Tarde – XANDE SOUZA

15:00 – Consagração N.S Aparecida – Santuário Nacional

15:15- Terço da Misericórdia

15:30 – Sequência Super Tarde – XANDE SOUZA
17:00 – Caminho de Emaús – Pastoral Vocacional

18:00 – Ângelus – Padres Convidados

18:05 – Santo Terço – Iracema
18:45 – Devocional Mariano- Cida

19:00 – A Voz do Brasil – Rádio Brás

20:00 – Deixa-te Modelar

22:05– Encontro com a Vida – Ir Lauro Pazeto

22:10 – Orações de Poder – Carlos Castilho

24:00 – A Igreja no Rádio – Rede Milícia Sat

 

 TERÇA FEIRA    

06:00 – Amanhecer na Cultura- PAGANINI
07:00 – Jornal Brasil Hoje

07:30 – Momento Franciscano
07:45 – Programa Novo Dia – PAGANINI
08:30 – Momento do Arauto – Joana

09:05 – Momento de Fé – Pe. Marcelo Rossi
10:00 – Experiência de Deus  – Pe. Reginaldo Manzotti

11:00 – Mais Feliz com Jesus  – Pe. Marcio A. Vignoli

12:00 – Ângelus ( gravado ) – Padres Convidados

12:15  – Noticiário Vaticano – Rádio Vaticano

12:30 – Jornal RC NOTÍCIAS  – Rádio Cultura

13:00 – Viva a Vida – Pastoral da Criança
13:15 – Envelhecer de bem com a Vida – Pastoral da pessoa idosa

13:30 – Educação e Saúde- Casa de Saúde São Sebastião

14:30 – Super Tarde – XANDE SOUZA

15:00 – Consagração N.S Aparecida – Santuário Nacional

15:15- Terço da Misericórdia

15:30 – Sequência Super Tarde – XANDE SOUZA
17:00 – Em Bethânia – Comunidade de Bethânia

18:00 – Ângelus – Padres Convidados

18:05 – Santo Terço – Walter
18:45 – Devocional Mariano- Cida

19:00 – A Voz do Brasil – Rádio Brás

20:00 – Recado de Deus – Rose Medeiros

22:05– Encontro com a Vida – Ir Lauro Pazeto

22:10 – Orações de Poder – Carlos Castilho

24:00 – A Igreja no Rádio – Rede Milícia Sat

 

 QUARTA FEIRA             

06:00 – Amanhecer na Cultura- PAGANINI
07:00 – Jornal Brasil Hoje

07:30 – Momento Franciscano
07:45 – Programa Novo Dia – PAGANINI
08:00 – Momento do Arauto – Joana

08:30 – Palavra Viva – Professor Carlos Martendal

09:05 – Momento de Fé – Pe. Marcelo Rossi
10:00 – Experiência de Deus  – Pe. Reginaldo Manzotti

11:00 – Mais Feliz com Jesus  – Pe. Marcio A. Vignoli

12:00 – Ângelus ( gravado ) – Padres Convidados

12:15  – Noticiário Vaticano – Rádio Vaticano

12:30 – Jornal RC NOTÍCIAS – Rádio Cultura
13:00 – Momento CVV

13:30 – Pastoreio Militar – Capelão Pe. Valdemar

14:30 – Super Tarde – XANDE SOUZA

15:00 – Consagração N.S Aparecida – Santuário Nacional

15:15 –  Terço da Misericórdia

15:30 – Seqüência Super Tarde – XANDE SOUZA
17:00 – Programa Magnificat- Vicente

18:00 – Ângelus – Padres Convidados

18:05 – Santo Terço – Mov. Mãe Peregrina
18:45 – Devocional Mariano- Cida

19:00 – A Voz do Brasil – Rádio Brás

20:00 –Transmissão da Missa CEAR

22:05– Encontro com a Vida – Ir Lauro Pazeto

22:10 – Orações de Poder – Carlos Castilho

24:00 – A Igreja no Rádio – Rede Milícia Sat

 

QUINTA FEIRA   

06:00 – Amanhecer na Cultura- PAGANINI
07:00 – Jornal Brasil Hoje

07:30 – Momento Franciscano
07:45 – Programa Novo Dia – PAGANINI
08:30 – Momento do Arauto – Joana

09:05 – Momento de Fé – Pe. Marcelo Rossi
10:00 – Experiência de Deus  – Pe. Reginaldo Manzotti

11:00 – Mais Feliz com Jesus  – Pe. Marcio A. Vignoli

12:00 – Ângelus ( gravado ) – Padres Convidados

12:15  – Noticiário Vaticano – Rádio Vaticano

12:30 – Jornal RC NOTÍCIAS  – Rádio Cultura

13:00 – Musical Musica Católica.com

13:30 – Entendendo a Vida – Priscila Nicolazzi

14:30 – Super Tarde – XANDE SOUZA

15:00 – Consagração N.S Aparecida – Santuário Nacional

15:15- Terço da Misericórdia

15:30 – Sequência Super Tarde – XANDE SOUZA
17:00 – Atualidades- Mari Alencastro

18:00 – Ângelus – Padres Convidados

18:05 – Santo Terço – Intercalado
18:45 – Devocional Mariano- Cida

19:00 – A Voz do Brasil – Rádio Brás

20:00 – Celebrando Pentecostes – Intercalado

22:05– Encontro com a Vida – Ir Lauro Pazeto

22:10 – Orações de Poder – Carlos Castilho

24:00 – A Igreja no Rádio – Rede Milícia Sat

          
SEXTA FEIRA     

06:00 – Amanhecer na Cultura- PAGANINI
07:00 – Jornal Brasil Hoje

07:30 – Momento Franciscano
07:45 – Programa Novo Dia – PAGANINI
08:30 – Momento do Arauto – Joana

09:05 – Momento de Fé – Pe. Marcelo Rossi
10:00 – Experiência de Deus  – Pe. Reginaldo Manzotti

11:00 – Mais Feliz com Jesus  – Pe. Marcio A. Vignoli

12:00 – Ângelus ( gravado ) – Padres Convidados

12:15  – Noticiário Vaticano – Rádio Vaticano

12:30 – Jornal RC NOTÍCIAS – Rádio Cultura

13:00 – Ser e Conviver em Família – Instituto Pais e bebês

13:30 – Diaconia em Ação – Diáconos da Arquidiocese

14:30 – Super Tarde – XANDE SOUZA

15:00 – Consagração N.S Aparecida – Santuário Nacional

15:15- Terço da Misericórdia

15:30 – Sequência Super Tarde – XANDE SOUZA
17:00 – Mesa da Palavra – Pe. Domingos Nandi

18:00 – Ângelus – Padres Convidados

18:05 – Santo Terço – Intercalado

18:45 – Devocional Mariano- Cida

19:00 – A Voz do Brasil – Rádio Brás

20:00 – Fé em Família –Solano

22:05– Encontro com a Vida – Ir Lauro Pazeto

22:00 – Terço Milícia Sat – Imaculada Conceição

24:00 – A Igreja no Rádio – Rede Milícia Sat

 

SÁBADO

06:45- Oficio da Imaculada Conceição ( gravado)

07:30 – Especial Sertanejo – Márcio Chórna

09:00 – Momento de Fé – Pe. Marcelo Rossi

10:00 – Experiência de Deus  – Pe. Reginaldo Manzotti
11:00 – Portinha do Céu – Denise Bopré
12:00 – Ângelus – Padres Convidados

12:05 – Musical Almoçando com Música

12:30 – Rede Vaticano Noticiário – Rádio Vaticano

13:00 – Um Novo Céu e Uma Nova Terra – Dom Wilson
13:30 – Musical Lançamentos

14:00 – Oração e Vida – Terezinha Nair

14:30 – Musical Clássicos Marianos
15:00 – Fé em Debate – Pe. Reginaldo Manzotti
16:00 – Magnificat- Vicente ( reprise )
17:00 – Mesa da Palavra – Pe. Domingos Nandi (Reprise)

18:00 – Ângelus – Padres Convidados

18:05 – Cenáculo com Maria e Santo Terço Meditado – Vicente e Janete

19:00 – Jesus Liberta – Pastoral Carcerária

20:00 – Cultura Total – Antônio Salvador
22:00 – A Igreja no Rádio – Rede Milícia Sat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO

    

07:00 –  Santa Missa – Rede Milícia Sat

08:00 –  Domingo dia do Senhor – PAGANINI

10:00 –  Missa Peregrinos Santa Paulina – Santuário Sta Paulina

11:30  –  Ângelus com Benção do Papa – Rádio Vaticano

12:00  – Almoçando com Música

13:00  – A hora da História (reprise) – Julião Goulart                                       

13:30 – Palavra Viva – Prof. Carlos Martendal (reprise)

14:00 – Viva a Vida – Pastoral da Criança (reprise)

14:15 – Envelhecer de Bem com a Vida – Pastoral da Pessoa Idosa (reprise)
14:30 – Musical Clássicos Católicos 

15:00 – Um Novo Céu uma Nova Terra – Dom Wilson
15:30 – Musical Mariano

16:00 – Tarde com Maria
17:00 – Musical Meia hora de músicas

17:30 – Ser e Conviver em Família (Reprise) – Instituto Pais e bebês
18:00 – Oficio da Imaculada Conceição (gravado)

18:30- Musical Fim de Tarde

19:00-  Santa Missa – Rede Milícia Sat (reprise)
20:00 – Reprise dos Programas semanais noturnos                      

22:00 – Igreja no Rádio – Rede Milícia Sat